Вечер памяти Корнеева Эдуарда Юрьевича

По страницам времён
Под победные марши шагали.
Много славных российских имён
На гранитную вечность вписали.

И когда было тяжко подчас,
Силы таяли в грохоте боя,
Нас бросали на доты не раз
Непреклонная доблесть героев.

Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У отчизны героев не счесть
Время выбрало вас.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания16 февраля 2017 года в школе №10 прошел вечер, посвященный памяти Корнеева Эдуарда Юрьевича (28.12.1971-05.01.1996 гг), выпускника школы  №10 ,кавалера ордена Мужества, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.

На торжественном вечере присутствовали гости: Корнеева Лидия Васильевна, мама Эдуарда Юрьевича; Буйняков Алексей Викторович, председатель местного объединения всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство»; Туманов Сергей Валентинович, участник вооруженного конфликта в Афганистане; Червяков Николай Сергеевич (выпускник школы №10), участник войны в республике Чечня.

Ведущие вечера, ученицы Ванышева Ксения (6кл.) и  Ганина Мария (9кл.) поведали историю о воине-десантнике, прошедшем через два вооруженных конфликта, о трагической человеческой судьбе, пропитанной порохом войны.

Корнеев Эдуард родился 28 декабря 1971 года. В 1990 году был призван на срочную службу в армию и с 1 июля отправился исполнять воинский долг в союзную Литву. Вдалеке от малой Родины, служа в военно-десантных войсках,  он получил специальность сапера, далее, в феврале, был переброшен в Азербайджанскую ССР, где оставался до мая 1992 года  на границе с Нагорным Карабахом, в городеГянджа. В это время в регионе  велись боевые действия, в которых непосредственное участие принимало его воинское  подразделение. Э.Ю. был тяжело  контужен и  отправлен в госпиталь, а позже в запас. Он  был представлен к воинской награде, которую при жизни так и не получил. После госпиталя он возвращается в родной город, из которого вскоре уезжаетво Владивосток, где  работает  младшим оперуполномоченным.  В марте 1995 года после трагической гибели  родственника, служившего вместе с ним, вернулся в Кулебаки. После полугода поисков работы, пришел в военкомат. Э.Ю. Корнеев подписал контракт на службу в республике Чечня на 3 года. Это было в декабре 1995 года, во время первой Чеченской войны. В воинской части близ города Шатой Корнеев Эдуард прослужил немногим более трех недель, и 5 января 1996 года трагически погиб в организованной террористами засаде на подступах к городу.Эдуард Юрьевич посмертно награжден Орденом Мужества.

Трагична  судьба  человека, на долю которого выпало воевать и погибнуть. Но еще более тяжко осознавать, насколько    тяжелой была судьба целых поколений, переживших войну в Нагорном Карабахе, Афганистане и Чечне.

Тема вечера была самой нелегкой, какую можно представить для школьного мероприятия, ведь разговоры о войне и мире    наиболее сложны для детского и юношеского восприятия. Однако в зале на протяжении всего вечера царила атмосфера    торжественного единодушия слушателей, рассказчиков. Величие и важность происходящего подчеркнул сменный караул.  Финалом вечера стали показательные выступления старшеклассников-членов военно-патриотического клуба «Факел»  (Руководитель Матвеев Эдуард Васильевич)

В честь погибшего в Чечне воина-интернационалиста Корнеева Эдуарда Юрьевича  в феврале 2013 года на стене школы №10  была открыта мемориальная доска.

Три месяца назад минула дата 45-летия со дня рождения героя-кулебачанина. Символично, что в этом году в школе №10  родилась новая традиция: проведение малых военно-спортивных игр «Честь имею!», посвященных памяти Эдуарда Юрьевича  Корнеева. Цель этих состязаний – воспитание подрастающих поколений путем популяризации спорта и активного образа жизни, а так же увековечение памяти погибших в военных конфликтах воинов-выпускников школы. Соревнования планируются проводить несколькими этапами в течение всего  учебного года.Победители по итогам будут награждаться переходящим кубком, а так же почетными грамотами.

Кроме того, на стене Славы будут размещаться фотографии победителей.

Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.