Главная » 2018 » Декабрь » 10

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2004 года. Международная конвенция обязывает, подписавшие её государства, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и «отмывание» коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала этот документ.

Мздоимство и лихоимство процветало ещё тысячелетия назад в Киевской Руси. К сожалению, это явление не изжито до сих пор, как в России, так и в других странах. Коррупция по возрасту сопоставима с обществом. И это далеко не первое её имя. Слова «мздоимство», «посул», «кормление» нам знакомы. Это обобщённые название совокупности человеческих слабостей: алчности, трусости и корысти. Не случайно Данте Алигьери в своей «Божественной Комедии» поселил тогдашних коррупционеров (мздоимцев) на восьмом, предпоследнем, кругу ада.

В рамках мероприятий приуроченных к международный дню борьбы с коррупцией в МБОУ школ ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Julja | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)