Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ваши отзывы
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Дорожная безопасность
14:45
Дорожная безопасность

УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ!

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

 

 

 

 

Статистика дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год неутешительно фиксирует: на дорогах страны гибнет от 30 до 35 тысяч чел. и 270-280 тыс. человек получают ранения разной степени тяжести. Значительная часть пострадавших - пешеходы. Больше половины ДТП приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода и велосипедиста менее заметными даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу.

 

Эксперименты Госавтоинспекции показали, что в темноте из салона автомобиля человека в темной одежде при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров

Если пешеход применяет светоотражающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением светоотражающих элементов увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю время для принятия решения

 

По данным Корнельского университета (Cornell University,USA), реакция мозга водителя, в среднем, составляет 1 секунду. Еще секунда требуется на реакцию тела. При скорости 80 км/ч автомобиль проходит 22 метра в секунду. Значит, за две секунды (до принятия водителем решения затормозить) он успеет пройти 44 метра. Получается невеселая картина.

Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения. Тёмные цвета делают пешехода, велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду и сумерки.

Родителям необходимо приобрести светоотражающие элементы которые могут быть размещены на сумках, куртке и других предметах. Такими элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Формы светоотражающих элементов различны. Значки и подвески удобны тем , что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях, термоактивируемые наклейки наносятся на ткань с помощью утюга. Есть и специально светоотражающие браслеты.

Вариантов много. И надо использовать эту возможность, приучать себя и своих детей пользоваться этими доступными средствами безопасности.

Применение светоотражателей пешеходами снижает риск наезда.

 

ПОМНИТЕ: отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищёнными!

Учитель физической культуры и ОБЖ Матвеев Эдуард Васильевич

 

Просмотров: 487 | Добавил: Julja | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 1
1 Анастасия  
Соблюдение правил ПДД очень важно, особенно в вечернее время.
Очень интересные ссылки, познавательное и поучительное видео, спасибо!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Мы Вконтакте
Мы в Контакте
Школьная форма
Горячая линия
Время жизни сайта
Счетчик посещений

Официальный сайт школы № 10 г.Кулебаки, Нижегородской области © 2024
Конструктор сайтов - uCoz