Главная » 2021 » Январь » 28 » 27 января - международный день памяти жертв Холокоста.
27 января - международный день памяти жертв Холокоста.

В конце января в школе №10 прошли уроки памяти Жертв Холокоста.
Эта памятная дата была официально установлена в 2005 году Организацией Объединённых Наций, как дата памяти о самом страшном преступлении перед человечеством. Дата 27 января была выбрана не случайно - именно в этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён концентрационный лагерь Освенцим (совр. Польша).
История освобождения мира от фашизма неразрывно связана со страшными событиями Холокоста: лагерями Аушвиц, Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор. Это пленённые и пропавшие без вести Советские армии, это трагедия сотен городов, это подвиг Города Героя Ленинград (Санкт-Петербург)
Притеснениям, а затем заключению в концлагеря Европы поддверглось множество малых народов, и в первую очередь - евреев, а жертвами бесчеловечности оказалось свыше 8 миллионов человек.
Освобождение миллионов узников концлагерей из фашистского плена далось нашей стране огромной ценой. За пределами Родины в борьбе с фашизмом погибли 2,5 миллиона Советских бойцов.
В 2020 году международный день памяти жертв Холокоста проходил под единым девизом:
«75 лет после Освенцима — распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте в целях достижения всеобщей справедливости»

Подробнее по ссылке >>

Просмотров: 191 | Добавил: Julja | Рейтинг: 0.0/0