Военно- патриотический клуб «ФАКЕЛ»

Патриотизм. Это слово подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, косного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

В.В.Путин

ВПК

«ФАКЕЛ»

МБОУ школа№10

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения.Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди,   которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения.  Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств.

Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в устойчивость России.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. Военно-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру.

В нашей школе реализуется программа военно – патриотического воспитания клуб «Факел». В клубе занимаются мальчики и девочки с 5 по 9 класс.

Программа имеет четыре основных направления:

I - Направление «Дружина юных пожарных»

Рассчитана на обучение членов дружины юных пожарных основам пожарного дела с целью привлечения их к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, пожарно-профилактической работе.Так же ребята приобретают навыки  в использовании первичных средств тушения пожара, правила работы с ними.  В ходе подготовки посещают городскую пожарную часть, где знакомятся с современным пожарным оборудованием.  Учатся проходить пожарную полосу препятствий.

II - Направление  « Юный стрелок»

На занятиях ребята изучают историю стрелкового оружия.

Изучают материальную часть автомата «Калашникова», тренируются в разборке – сборке автомата.

Стреляют из пневматической винтовки и пистолета.

III - Направление «Военно прикладная подготовка»

На занятиях изучается героическая  история  Российского  государства  и  подвиг  народов  в  годы  В.О.В. 1941-1945 годов.

Ребята изучают военную символику, топографию, занимаются строевой подготовкой, изучают основы рукопашного боя и борьбы.

IV - Направление « Юный спасатель»

Здесь ребята изучают различные чрезвычайные ситуации, учатся правильно вести себя в них и принимать решения.Оказывать первую помощь пострадавшим, проводить их эвакуацию. Учатся пользоваться индивидуальными средствами защиты (СИЗ),противогазами, ОЗК, вяжут узлы и многое другое.

Воспитанники клуба принимают активное участие в различных соревнованиях спортивной и военно- патриотической направленности.

Лучшие из лучших удостаиваются нести «Вахту памяти» у вечного огня на день победы и проходить в парадном строю перед ветеранами.

Руководитель ВПК «Факел» Матвеев Э.В.