Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » О проведении оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

О проведении оперативно-профилактического мероприятия

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Снимок экрана 2021-11-24 в 15.49.49.png

В МБОУ школе №10   с 17 пo 26 ноября 2021  года были проведены   мероприятия в рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Мероприятия направлены на формирование у обучающихся нетерпимости к экстремистской деятельности и идеологии, пропаганде негативного отношения к радикально настроенным группировкам, развитие уверенной гражданской позиции и духа патриотизма. Лишь терпение и благоразумие единого народа способны предупредить терроризм и экстремизм!

В этом мероприятии приняли участие обучающиеся 8-9 классов.

Ребятам разъяснили, что такое «ненависть» и «ксенофобия», как выражаются экстремистские проявления в современном обществе, об уголовной ответственности за распространение информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды. Много говорили об опасности вовлечении подростков в экстремистские организации через соцсети, ребята активно участвовали в разговоре, приводили примеры, как не попасть в такие организации.

В игре – рефлексии ребятам предстояло разделиться на группы по 2 человека, взять друг друга за руку и свободными руками сделать бумажный самолетик. В ходе этой игры учащиеся смогли договориться и сделать общее дело сообща, помогли друг другу советами. Итогом рефлексии стал разговор о важности оказания помощи другим, о необходимости взаимопонимания. В викторинах «Такие разные народы» и «Национальные блюда на нашем столе» ребята вспомнили о разнообразии национальных обычаев и о том, что их всех объединяет. Подростки получили информационные буклеты и листовки об опасности экстремизма, и все вместе озвучили ряд правил для недопущения нетерпимости и ксенофобии.

Просмотров: 131 | Добавил: Julja | Рейтинг: 0.0/0