Денисов Фёдор Михайлович

Денисов Федор Михайлович

1907 1943

Директор школы №10 (1939  1941)

Кавалер Ордена Отечественной Войны

II степени

Фёдор Михайлович Денисов родился в 1907 году, в Ардатовском районе Нижегородской области. Работал в г. Кулебаки учителем, был одним из первых учителей школы №10 города Кулебаки с 1939 года, а позднее, в 1940 году возглавил педагогический коллектив.

10-б класс школы №10 г. Кулебаки после сдачи экзамена по немецкому языку. 13 июня 1941 года.

Денисов Фёдор Михайлович третий справа во втором ряду.

В 1941 году вслед за выпускниками нескольких поколений записался в ряды Красной армии.

Известно, что Федор Михайлович служил в 126 стрелковом полку 71 стрелковой дивизии 38 Армии Воронежского Фронта.

В полку имел звание старшего лейтенанта, в должности парторга батальона 126 стрелкового полка. Комсомолец, член ВКП(б).

За проявленную доблесть в наступательном бою, посмертно награжден Орденом Отечественной Войны II степени.

Из наградного листа:

28 августа 1943 года

В наступательном бою, за районный центр Пархомовка, 20 августа 1943 года товарищ Денисов проявил смелость и отвагу.  Находясь всё время в боевых порядках, он своим личным примером и большевистским словом воодушевил бойцов на подвиг. В решающий момент сражения на Пархомовку бойцы приняли наши танки за танки противника и приостановили их движение. Товарищ Денисов быстро разобрался в ситуации и призвал бойцов в наступление. Подняв войска в атаку, Денисов Федор Михайлович первым шёл в наступление, лично уничтожил несколько немцев, в атаке был смертельно ранен. Денисов Федор Михайлович пал смертью храбрых, как достойный сын Партии, своей Родины.

Фотография М. В. Альперта «Подвиг Комбата»            Достоин правительственной награды

ОРДЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ.

Наградной лист о награждении Орденом Отечественной Войны II Степени.

Подписан командиром 26 стрелкового полка

28 августа 1943 года

Село Пархомовка, Харьковской области. Украина.

Село Пархомовка на карте Харьковской области. Украина.