Сазонтов Александр Ильич

1912 - 1972

Учитель школы №10.

Кавалер Ордена Отечественной Войны II степени

Александр Ильич родился в Кировской области в 1912 году. Учился в городе Кирове, окончил Кировский Педагогический университет в 1933 году в возрасте 19 лет.

Кировский педагогический институт. 1950-е гг.

В 1936 году был призван на срочную службу в ряды красной армии, служил с октября 1936 по ноябрь 1937 года. После срочной службы переехал в Нижегородскую область, работал преподавателем в школе №10 города Кулебаки, с 1939 по 1940 год. Провожал выпуск 10 класса 1940 года.

Сазонтов А. И. на службе в рядах Красной Армии.

1936 год

Учитель Сазонтов Александр Ильич на выпускном 10 класса 1940 года школы №10 г. Кулебаки.

Александр Ильич четвертый слева во втором ряду.

Июнь 1940 года

Летом 1940 года Александр Ильич вновь был призван в ряды вооружённых сил Кулебакским районным военкоматом. С этого времени (официально, с февраля 1940 года, по данным ЦАМО) служил в 1091 стрелковом полку 324 стрелковой Верхнеднепровской Краснознамённой дивизии.

Красноармеец Сазонтов А. И.

Служба в 288 сапёрном батальоне Красной Армии.

1940 год

Во время войны состоял на действительной военной службе в 288 отдельном сапёрном батальоне помощником командира сапёрной роты. Воинское звание младший лейтенант.

В декабре 1941 года 1324 краснознамённая дивизия сыграла особенную роль в контрнаступлении Советских войск под Москвой.

Диорама Диорама «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года». Художник Данилевский Е. И.

Центральный музей Великой Отечественной Войны, г. Москва

В ночь на 6 декабря 1941 года дивизия в составе Западного фронта перешла в контрнаступление от города Михайлова Рязанской области.

Общее контрнаступление Советских войск началось утром 6 декабря, в тяжелых погодных условиях - при температуре ниже 28–35 градусов мороза и сильных снежных буранах.

Картина "Освобождение города Михайлова". Художник Андреев.

Освобождение Михайлова началось в полночь с 6 на 7 декабря. В тяжелейших условиях морозной декабрьской ночи 324 дивизия приняла бой, в котором ей противостояли соединения трех фашистских моторизованных дивизий. К 2 часам части дивизии овладели окраинами города. В ночном бою на подступах к Михайлову Александр Ильич был тяжело ранен, однако вверенный в его распоряжение сапёрный батальон выполнил задачу по разминированию коридора для наступления войск на немецкие позиции.

На утро после освобождения.

Город Михайлов, Рязанской области.

7 декабря 1941 года.

Из наградного листа помощника командира сапёрного батальона, младшего лейтенанта Сазонтова Александра Ильича:

"Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 324 стрелковой дивизии в должности помощника командира сапёрной роты. В наступательном бою в районе города Михайлов был тяжело ранен в левую ногу осколком с переломом кости. Однако, тяжёлое ранение не помешало выполнению поставленной командованием задачи. Достоин правительственной награды Орден Отечественной Войны II степени."

Наградной лист о награждении младшего лейтенанта Сазонтова А. И. Орденом Отечественной Войны II степени.

13 июня 1950 года.

Ночной бой за город Михайлов завершился к 8 часам утра 7 декабря. В боях начала декабря потери советских войск на этом направлении составили 72 убитых и 134 раненых. Командир 1113-го стрелкового полка погиб, командир 1111-го стрелкового полка был ранен. На поле боя было найдено до 250 убитых фашистских солдат 10-й моторизированной дивизии. Командование врага потеряло управление войсками. Его отступление превратилось в бегство.

Отсюда началось триумфальное контрнаступление Советских Войск в конце ноября 1941 года.

Мемориал "Штык Победы". Деревня Поярково, Московской области.

Успех освобождения Михайлова далее был поддержан в общем наступлении войск. В ходе этого наступления части 324 дивизии за 25 суток продвинулись на запад до 350 километров, освободив при этом более 300 населённых пунктов Рязанской, Тульской и Смоленской областей. Дивизия зимой 1942 года принимала участие в освобождении Кимовского, Щекинского, Одоевского, Белевского районов Тульской области.

Со времени освобождения Михайлова, по некоторым документам (донесения о безвозвратных потерях) Сазонтов Александр Ильич считался пропавшим без вести.

В дальнейшем было обнаружено, что с тяжёлым ранением младший лейтенант Сазонтов был доставлен в Эвакогоспиталь №3640 города Орск, где он находился на лечении до июля 1942 года. Летом 1942 года Александр Ильич был комиссован, работал в тылу.

Данные о безвозвратных потерях 324 стрелковой дивизии.

Сазонтов А. И. отмечен в строке чёрным прямоугольником, как пропавший без вести.

1941-1942 год.

В послевоенное время Александр Ильич проживал в родном городе Кирове. Имел несколько боевых и трудовых наград: медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"; юбилейные медали: "20 лет победы в В.О. войне"; "50 лет вооруженных сил СССР".

Памятник кировчанам Защитникам Родины в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Парк Победы. Город Киров, Кировской области.

Стелла Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Парк Победы города Кирова, Кировской области.

Сазонтов Александр Ильич имел троих детей, среди которых сын родился в довоенное время, первая дочь в 1941 году, вторая дочь - в послевоенное.

Ветеран, Кавалер Ордена Отечественной Войны II степени

младший лейтенант Сазонтов Александр Ильич.

Фотография середины 1960-х годов

Александр Ильич встретил Победу в родном городе Кирове, и в дальнейшем прожил 27 лет счастливой мирной жизни, скончавшись в 1972 году в возрасте 60 лет.