Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ваши отзывы
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Экскурсия ко дню рождения героя Советского Союза, Зои Анатольевны Космодемьянской, в школьный исторический музей.
12:52
Экскурсия ко дню рождения героя Советского Союза, Зои Анатольевны Космодемьянской, в школьный исторический музей.

В 95 годовщину рождения Героя Советского Союза  Зои Анатольевны Космодемьянской в нашей школе была проведена экскурсия по экспозиции, посвященной подвигу Зои.

Для многих поколений она является символом несгибаемости духа русского народа. Она совершила свой героический подвиг зимой 1941 года  в самые страшные дни битвы под Москвой, когда под вопросом оказалось само существование нашего государства, когда войска едва сдерживали врага, и даже лидеры страны колебались в принятии решений.

И тем поразительно было, как смело хрупкая девушка, приговоренная немцами к смерти, в последние секунды перед казнью призывала бороться с врагом. Эта смелость поразила и воодушевила весь Советский народ. Ее призыв стал бессмертным, дал новые силы, чтобы выстоять в самой страшной войне в истории человечества.

В экскурсии приняли участие дети 5 класса.  Ученикам были показаны письма от родственников Зои и людей, занимавшихся сохранением ее памяти.

Историческая справка

В 1973 году со стапелей судостроительного завода «Океан» спустилось на воду торговое судно, рудовоз-балкер с именем «Зоя Космодемьянская». С тех пор началась одиссея корабля, в образе которого увековечилась память о юной девушке-герое. За период длиной в три десятилетия «Зоя Космодемьянская» побывала на всех материках мира, доставила миллионы тонн грузов к родным берегам.

С тех давних пор пионерская дружина МБОУ школы №10 имени Зои Космодемьянской активно общалась в письмах и телеграммах с экипажем сухогруза. Дружба эта завязалась с 1974 года, с класса Стяжковой Ираиды Александровны (выпуск школы №10 1980 года), а затем общение с экипажем знаменитого сухогруза мы продолжили уже всем школьным коллективом.

Всего в период с 1976 по 1989 года школе были присланы десятки писем и фотографий с теплохода. В 2018 году эти материалы были переведены в цифровой формат.

Финалом экскурсии стал премьерный показ видеофильма, содержащего фотографии и письма с теплохода «Зоя Космодемьянская».

Узнать подробнее о видеофильме «Одиссея Зои Космодемьянской»

Руководитель исторического музея МБОУ школы №10

Докторов Д. Н.

  

Просмотров: 393 | Добавил: Julja | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы Вконтакте
Мы в Контакте
Школьная форма
Горячая линия
Время жизни сайта
Счетчик посещений

Официальный сайт школы № 10 г.Кулебаки, Нижегородской области © 2024
Конструктор сайтов - uCoz