Главная » 2018 » Май » 22 » Спортивное ориентирование « Российский Азимут –2018»
Спортивное ориентирование « Российский Азимут –2018»

В соревнованиях приняли участие  115 человек  со школ города и района.

Ориентирование — увлекательный спорт. Тренировки сочетают беговую подготовку, игровые моменты и логические задачи. Соревнования предлагают разностороннее испытание ваших возможностей.

От МБОУ школа №10 приняли участие:

1. Узякова Диана  ученица 9 класса 3 место.
  2. Деваева Лилия ученица 9 класса;
  3. Фролова Валерия ученица 9 класса;
  4. Гусев Богдан ученик 8 класса;
  5. Хохлова Елизавета ученица 8 класса;
  6. Ярымова Алина ученица8 класса;
  7. Тиньшин Кирилл ученик 7 класса;
  8. Каплюхина Кристина ученица 7 класса;
  9. Сизова Екатерина ученица 7 класса;
  10. Мысягина Анастасия ученица 7 класса;
  11. Сметанникова Валерия ученица 5 класса;
  12. Сизова Виктория ученица 5 класса;
  13. Царёв Руслан ученик 5 класса;
  14. Михайлюк Владислав ученик 5 класса.

Молодцы ребята!

Что такое ориентирование на местности?

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Соревнования проходят в городе или на природе. Передвигаются спортсмены бегом — классический вариант.

Победителем становится участник, который находит все пункты и приходит к финишу первым.

Самые важные качества ориентировщика: скорость прохождения дистанции, и точность выбора маршрута.

Мозг решает сразу несколько задач.

Анализирует карту, отмечает характерные особенности местности: «справа поляна, впереди через 200 метров тропа повернет налево, за поворотом от тропы отойдет овраг, в конце которого стоит контрольный пункт».

Составляет представление о том, как эта местность будет выглядеть в реальности: какова плотность леса и дальность видимости, какие ориентиры будут хорошо видны, а какие сложно заметить, насколько тяжело бежать по данной местности, и т.п.

Вы должны замечать ориентиры и понимать где относительно них находитесь, чтобы не потеряться. Должны смотреть под ноги, чтобы не упасть или не врезаться в дерево. Должны следить за картой, планируя путь до следующего пункта, вы должны не просто определять кратчайший вариант, но и правильно оценивать свои возможности. Вы можете выбрать прямой путь через болото и купаться в нем 20 минут. Или побежать в обход, увеличить себе дистанцию на полкилометра, но в итоге оказаться первым, потому что бежать по тропе значительно быстрее.

Вы должны использовать свои сильные стороны: выносливость, скорость, безошибочный анализ и построение маршрутов. Такой подход дает практически бесконечное разнообразие тактик и вариантов прохождения дистанции. Поэтому, даже внутри одного соревнования, у каждого участника дистанция получается своя. И только время на финише показывает, кто на самом деле прав.

Учитель по физической культуре и ОБЖ:  Матвеев Э.В.

Просмотров: 364 | Добавил: Julja | Рейтинг: 5.0/6