Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Вечер памяти "Контрнаступления под Москвой 5 декабря 1941"
Вечер памяти "Контрнаступления под Москвой 5 декабря 1941"

76-я  годовщина этой ключевой даты нашей истории стала темой вечера памяти в МБОУ школе №10, проведенного на предметной неделе истории 13 декабря 2017 года.

Рассказать о страшных событиях 1941 года было нелегкой задачей, за которую взялись активные ученики 6-9-х классов. Ребята, которым предстоит в этом учебном году стать выпускниками, воссоздали атмосферу выпускного вечера 21 июня 1941 года. О героической обороне города-героя Москвы поведали ведущие мероприятия  Соколова Наталья и Деваева Лилия.

Москва – место подвига и бессмертной славы. Лишь в ходе одной осенней битвы 1941 года более ста десяти храбрейших, мужественных воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, более миллиона ветеранов награждены медалью «За оборону Москвы».

Повествуя о сражениях на подступах к Москве, невозможно обойти стороной подвиг героя Советского Союза, партизанки Зои Анатольевны Космодемьянской, принявшей мученическую гибель в Подмосковной деревне Петрищево 29 ноября 1941 года. На вечере памяти ученики 7 класса представили миниатюру о жизни и героической гибели Зои. Для нашей школы имя З.А. Космодемьянской является самым близким среди всех героев нашего Отечества, ведь с 1953 года пионерская дружина МБОУ школы №10 носит ее имя.

Оборона Москвы занимает центральное место в истории нашего государства. В ходе сражений, длившихся с осени по декабрь 1941 годов миллионы граждан нашей Родины, встали на защиту стен столицы, показав беспримерное мужество, силу русского духа и воли.

Временем горестных испытаний и тяжелейших потерь выдались годы войны для каждой российской семьи. Тем более славна и дорога для современного поколения победа в Великой Отечественной войне, основы которой закладывались под стенами Москвы.

Подмосковье было тем местом, откуда через долгие, горькие четыре года войны потянулись на Берлин дороги Победы. И сегодня мы благодарны известным и неизвестным героям, сложившим головы у врат непокорённой столицы…

Педагог-организатор Докторов Д.Н.

Просмотров: 355 | Добавил: Julja | Рейтинг: 0.0/0