Главная » 2019 » Февраль » 11 » «….Все мы сегодня – девочки, мальчики… Вечер школьных друзей!»
«….Все мы сегодня – девочки, мальчики… Вечер школьных друзей!»

Каждый год наша школа радушно встречает гостей в этот особенный день – 2 февраля, когда все, кому дороги воспоминания о школьных годах, любимых педагогах, дороги встречи со своими одноклассниками, с волнением переступают школьный порог. Встреча выпускников – непросто праздник,  это особенное чувство,  которое испытываешь,  вновь получив возможность сесть за школьную парту, выйти со словами благодарности школе и напутствиями для молодежи на знакомую тебе сцену, увидеть своих учителей, словом – окунуться в детство.

Вот и этот год в нашей школе не стал исключением. И все-таки, эта встреча выпускников стала особенной.  В этот день в актовом зале нашей школы среди гостей были выпускники, закончившие школу в далекие 60-70е годы, заслуги и достижения которых сделали их нашей гордостью. Среди них - Вячеслав Иванович Аксенов, первопроходец  БАМа,  удостоенный самой высочайшей награды страны за самоотверженный труд – «Золотой звезды «Героя социалистического труда», награжденный  «Орденами Ленина», «Трудовой славы», Депутат Верховного Совета. К сожалению, на вечере не смогла присутствовать мама Вячеслава Ивановича, Аксенова Нина Гавриловна, выпускница 10 школы 1941!  В тот год, как рассказывала Нина Гавриловна, выпускной вечер состоялся 21 июня, а утром… Многие из выпускников нашей школы не вернулись с фронта.  Вечная им память!

С большим удовольствием присутствующие в зале слушали рассказ о школьной жизни известного в городе человека, заслуженного художника Российской Федерации Евгения Николаевича Власкова, картины которого выставлялись не только в картинных галереях нашей страны, но и во многих странах Европы. Мы узнали о том, что его отец, замечательный художник, долгие годы преподавал в нашей школе.

Шанин Евгений Борисович долгие годы отдавался новаторству, творчеству и техническому прогрессу завода «Русич».  С юмором он вспоминает интересные моменты школьной жизни, которая, по его словам, была очень насыщенной. Защищая честь школы на районных и областных соревнованиях по туризму, команда школы долгие годы была в лидерах.

Частый гость в нашей школе Гусев Евгений Алексеевич присутствовал на встрече вместе со своей супругой, выпускницей школы Ларисой Николаевной. Евгений Алексеевич долгие годы возглавлял  Кулебакский  ГОВД, почетный сотрудник МВД России, всю свою сознательную жизнь занимал руководящие посты.

Евгений Алексеевич  рассказывает о заслугах своих одноклассников. «Сегодня можно было бы долго продолжать список  имен выпускников, преподавателей, руководителей школы, каждый из которых внес свой вклад, используя полученные знания, в будущее нашей страны… Но жизнь продолжается. Выросли дети, растут внуки и правнуки. И мы надеемся, что из поколения в поколение в их памяти будет оставаться Кулебакская школа № 10!», - такими красивыми словами от лица выпускников закончил свое выступление Евгений Алексеевич.

Праздник в этот день получился великолепным! Рассказ учащихся об истории школы сопровождался праздничным концертом. В каждый номер,  подготовленный силами учащихся школы под руководством вожатой Старовой Алены Руслановны, дети вложили свою душу.

На протяжении всего вечера продолжался диалог между старшим поколением и нынешними учениками.  Для учащихся школы особенно дорог оказался рассказ о жизни школы  в те далекие годы, о том, что школа тогда была одной из лучших в районе, славилась своими достижениями в учебе и спорте. С удовольствием слушали ребята о школьных традициях, которые были заложены в те годы. Но с еще большим удовольствием и гордостью рассказали они о том, что до сих пор продолжают эти традиции, что в школе появились новые:

В далеком 1953 году пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. И не было ни одного года, чтобы в День памяти Зои в школе не проводились мероприятия в ее честь. Ребята рассказали о действующей пионерской дружине «Родник», которая совсем недавно заняла первое место в районном конкурсе «Золотой глобус», второе место в районном фестивале «Бумеранг» пионерских дружин и стала участницей областного конкурса.

Ежегодный проект «Честь имею», который проводится в честь Героя РФ Корнеева Эдуарда, - особая гордость всех учащихся школы. Организованный учителем физкультуры и нынешним директором школы Э.В. Матвеевым, этот проект  стал традиционным.

Тесная связь школы с другими организациями: Центральной библиотекой, Домом Культуры п. Велетьма, Дома Спорта, Центра туризма -  сделала школьную жизнь более насыщенной и интересной. А совместные номера наших юных музыкантов с педагогами ДШИ стали особенно оригинальными и незабываемыми.

На слайдах фотографии школьных лет сменяют друг друга. Каждому хочется увидеть знакомые лица, вспомнить прошлое.

Ведущие предлагаю вспомнить учебный материал из школьной программы и задают вопросы присутствующим. Ответы бывших выпускников поразили всех.

Евгений Алексеевич Гусев исполнил прекрасную песню – признание в любви. И это было очень кстати: они с супругой отметят 50-летний юбилей совместной жизни!

А Чудакова  (Конькова) Нина Михайловна, выпускница 1969 года, рассказала прекрасное стихотворение собственного сочинения «Зимняя мозаика» с пожеланиями здоровья и удачи всем в новом году. Словом, и спустя много лет выпускники пришли в школу с готовыми заданиями.

В этот день долго никто не хотел расходиться. В одном из учебных классов выпускникам были предложены на обозрение альбомы с фотографиями прошлых лет.

И каждому в момент расставания хотелось сказать: «Возвращайтесь! Мы рады встрече с вами!» И через год школа снова распахнет свои двери для всех выпускников со словами «И снова здравствуйте!».

Члены кружка «Школьная летопись»

МБОУ школы № 10:

Мысягина Анастасия